首席律师  
  北京房产律师网,旗下聚集了一大批精通国内法律法规政策、熟悉法律事务的法学专业人才。
  是专业房产律师、刑事辩护律师团队,北京房产律师网以最佳实务之方案、精辟独到之见解,采取切实可行的法律意见和方法,以最高水准的执业操守竭诚为社会各界提供优质法律服务,协助客户实现商业目标。 ...详细 >>
 
联系我们  
房地产律师网
电话:138 0101 7095
邮箱:13801017095@163.com
地址:北京市朝阳区东四环中路大成国际中心c座6层
 
北京房产律师网 - 业务范围 - 锟斤拷锟斤拷锟斤拷锟斤拷锟斤拷锟斤拷锟斤拷锟?    

工程总承包商中标后设计施工的分包是否还必须经过二次投标?

编辑:网站管理员   时间:2016/6/12

工程总承包商中标后多数情况下会遇到设计、施工的分包,及确定设备供应商的问题,是否需要二次招标?《招标投标法实施条例》第29条的规定对此并未予以明确解答。该规定“……以暂估价形式包括在总承包范围内的工程、货物、服务属于依法必须进行招标的项目范围且达到国家规定规模标准的,应当依法进行招标。”这似乎是规定“以暂估价形式包括在总承包范围内的工程以及与工程有关的货物、服务采购”需要招标,对于除此之外的总承包范围内的设计分包、施工分包、采购可不再进行招标。但实际上,从上述规定中仍然无法得到,工程总承包商中标后进行设计、施工的分包,及确定设备供应商是否还需二次招标的确切答案。
不过,从某些地方政府的相关规定来看,工程总承包商中标后对于设计、施工的分包以及采购并不是必须经过二次招标投标。如2007年7月10日河北省建设厅发布的《关于政府性投资工程实行工程总承包方式有关问题的通知》[冀建市〔2007〕350号]规定:“在总承包招标过程中,总承包投标人对于拟分包的工作内容,应当在投标文件中明确专业承包企业参与投标竞争。对于专业承包企业不符合资质条件、不具备承包资格或处于被责令停止投标、停业的,招标人有权拒绝总承包投标人的投标。建设单位也不得违反合同约定,强迫总承包人将其可自行施工的专业工程进行分包。招标人应认可由总承包企业按照投标文件承诺自主确定分包企业。”也就是说,河北省的政府性投资工程中,分包商在工程总承包招投标时已基本确定,无须在工程总承包中标后再次招标投标。


[ 打印 ]    [ 关闭 ]   
   上一篇:房地产融资的发展趋势趋向多元化
   下一篇:房地产工程总承包项目中的招标投标管理

版权所有:房地产律师网   地址:北京市朝阳区东四环中路76号大成国际中心c座6层   邮编:100124
律师咨询电话:138 0101 7095   邮箱:13801017095@163.com
Copyright © 2011-2018 wangjiels.com All Rights Reserved