首席律师  
  北京房产律师网,旗下聚集了一大批精通国内法律法规政策、熟悉法律事务的法学专业人才。
  是专业房产律师、刑事辩护律师团队,北京房产律师网以最佳实务之方案、精辟独到之见解,采取切实可行的法律意见和方法,以最高水准的执业操守竭诚为社会各界提供优质法律服务,协助客户实现商业目标。 ...详细 >>
 
联系我们  
房地产律师网
电话:138 0101 7095
邮箱:13801017095@163.com
地址:北京市朝阳区东四环中路大成国际中心c座6层
 
北京房产律师网 - 业务范围 - 锟斤拷锟斤拷锟斤拷锟斤拷锟斤拷锟斤拷    

婚后男方父母支付首付所购房屋,离婚时如何分割?

编辑:网站管理员   时间:2018/6/27

现在结婚,女方要求车房已经成为了家常便饭!而通常很多的家庭都是选择婚后男方父母支付首付,由子女去偿还房贷!那么这样的房产离婚时应该怎么做分割?今天我们北京离婚房产纠纷律师来给大家介绍一篇案例,希望对大家有所帮助!
【当事人】
原告(上诉人):王某某
被告(被上诉人):孙某某
【基本案情】
原告王某某与被告孙某某于2001年6月13日经人介绍相识,2002年12月4日登记结婚,2004年5月生育一子王某.王某某于2011年1月诉至北京市丰台区人民法院要求离婚,王某由其抚养并依法分割夫妻共同财产.孙某某当庭表示同意离婚.
经查,2003年10月,王某某与北京××房地产开发有限责任公司签订《商品房买卖合同》,购买位于北京市丰台区××园××号楼204号房屋(以下简称204号房屋),该房屋于2010年4月27日取得《房屋所有权证》.204号房屋的首付款18万元由王某某父母出资,剩余房款以王某某的名义按揭贷款,王某某、孙某某共同偿还贷款24万余元,尚欠贷款374239.18元未还.此外,204号房屋的装修款10万元由孙某某之母出资.庭审中,王某某称因首付款为其父母出资,并登记在其个人名下,故204号房屋应为其个人财产,不同意作为共同财产予以分割.孙某某则主张,因后续贷款为双方共同偿还,且借款合同中写明其为共有人,故要求将204号房屋作为共同财产依法进行分割,并向法院提交房屋评估申请.诉讼中,法院委托北京市金利安房地产咨询评估有限责任公司对204号房屋市场价格进行评估,确定该房屋现公开市场总价为3262700元.
【审理结果】
北京市丰台区人民法院于2012年7月18日作出(2012)丰民初字第03868号民事判决:一、原告王某某与被告孙某某离婚;二、三项(略);四、坐落于北京市丰台区××园××号楼204号房屋归原告王某某所有,该房屋的剩余贷款由王某某自行偿还.被告孙某某于判决生效后七日内将该房内的家具自行拉走;五、原告王某某于本判决生效后十日内给付被告孙某某房屋折价款一百四十八万元;六、七、八、九项(略).宣判后,王某某向北京市第二中级人民法院提起上诉,北京市第二中级人民法院于2012年9月16日作出(2012)二中民终字第13776号民事判决:驳回上诉,维持原判.
【裁判理由】
法院生效裁判认为:婚姻关系的维系应以夫妻感情为基础.现王某某诉至法院要求与孙某某离婚,孙某某同意离婚,可认定双方感情确已破裂,应予离婚.
关于204号房屋分割问题.首先,该套房屋系王某某与孙某某婚后购买,并登记在王某某名下,且王某某与孙某某在此共同居住生活,说明购买该套房屋系为解决王某某与孙某某共同居住问题;其次,购买该套房屋的首付款虽为王某某父母所出,但现尚没有购房交纳首付款人即为所有人之相关规定,既然王某某之父母并非该套房屋的所有人,故王某某之父母亦不能将该套房屋赠与王某某本人;再次,在诉讼中,王某某认可孙某某的父母出资10万元装修费,后王某某与孙某某又共同偿还贷款,说明孙某某与其父母亦对该套房屋有高额投入,如仅因王某某父母支付首付款即认定房屋所有权人为王某某个人,显然不符合民法的公平原则,无法得到普遍的社会认同;第四,《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(三)》(以下简称《婚姻法解释三》)第七条中所称婚后由一方父母出资为子女购买不动产,产权登记在出资人子女名下的情况,应指出全资购买,而非仅支付首付款的情况.综上,王某某要求确认204号房屋为其个人财产的意见,缺乏事实与法律依据,204号房屋应作为双方婚后取得的共同财产予以分割.
【解说】
《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(三)》(以下简称《婚姻法解释三》)第七条第一款规定:"婚后由一方父母出资为子女购买的不动产,产权登记在出资人子女名下的,可按照婚姻法第十八条第(三)项的规定,视为只对自己子女一方的赠与,该不动产应认定为夫妻一方的个人财产."该规定并未区分父母系出全资还是仅支付首付款的情形,故对于婚后由一方父母支付首付款为子女购房,产权登记在出资人子女名下,以夫妻共同财产偿还房屋贷款的情形,该房屋应认定为出资人子女一方的个人财产,还是夫妻共同财产存在较大争议.
根据公平保护的立法意图,在确认不动产所有权时,应当对《婚姻法解释三》第七条第一款做严格解释,该条规定的婚后父母对子女赠与的标的物应指不动产而非出资,只有父母通过全资购买取得了不动产的所有权,并将不动产登记在自己子女名下时方可适用《婚姻法解释三》第七条第一款的规定,而对于父母部分出资购买房屋之情形,因此时父母并未支付购买房屋的全部对价,其尚未取得房屋的所有权,从而其无权决定将房屋赠与自己子女并将房屋登记在自己子女名下.因此,婚后一方父母支付首付款为子女购买不动产,产权登记在出资人子女名下,但由夫妻共同偿还贷款的情形,不适用《婚姻法解释三》第七条第一款的规定,该房屋无论登记在夫妻任何一方的名下,都应视为夫妻共同财产,在离婚时予以公平分割.
【相关法条】
1.《中华人民共和国婚姻法》第三十九条
2.《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(三)》第七条第一款


[ 打印 ]    [ 关闭 ]   
   上一篇:离婚房产如何分割?有哪几种情况?离婚房产纠纷律师告诉您
   下一篇:老人给子女买房,离婚时如何降低房产纠纷?

版权所有:房地产律师网   地址:北京市朝阳区东四环中路76号大成国际中心c座6层   邮编:100124
律师咨询电话:138 0101 7095   邮箱:13801017095@163.com
Copyright © 2011-2018 wangjiels.com All Rights Reserved